Aller au contenu principal

Palmarès du concours limousin d'Argenton-sur-Creuse

  

FEMELLES

Section n°1 femelles de l'année du 22 /03 au 05/05/2022 : 

N° d'identification Nom animal Nom éleveur Date de naissance Sexe SC Classement
8700673460 TIMBALE GAEC Camus Père et Fils 24/03/2022 F   1
2322141074 TOURTERELLE JOSSE Pascal 30/03/2022 F   2
3615832432 TAMTAM BALLEREAU Isabelle 12/04/2022 F   3
3615752701 TABATA EARL Marathon 23/03/2022 F   4
8752050688
TRUFFE  
DUCHENE Michel 19/04/2022 F    
8732371071 TARTINE BRUNAUD Guillaume 01/04/2022 F    
3615631885  
ROMA GAEC Soulas 29/03/2022 F    
8700843936
THAIS  
GAEC Camus Huberson 29/03/2022 F    
3615742875 TINA P GAEC Martin Les Mignots 22/03/2022 F Oui   

Section n° 2 femelles de l'année nées du 11 /02 au 17/03/2022

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
3615742318 THERESE GAEC Thomas Beaumont 15/03/2022  

1

3615742312 TSARINE GAEC Thomas Beaumont
10/03/2022  
  2
8742102654

TARTE

GAEC Camus Olivier et Simon 07/03/2022   3
8700843874 TAGLIATEL GAEC Camus Huberson 18/02/2022  OUI  4
2322126242 TEBELLE GAEC Péricat Père et Fils 11/03/2022   5
3615782456 TRUFFE GAEC Rochereau 17/03/2022   6
3615742314 TENDANCE GAEC Rochereau 10/03/2022   7
1609404971 TANTINE GAEC Jabouille Paul et Bruno 22/02/2022   8
8700843868 TACTILE GAEC Camus Huberson 11/02/2022   9

Section n° 3 femelles de l'année nées du 05/11 au 12/12/2021

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8700673420 STYLEE GAEC Camus Père et Fils 13/11/2021  

1

3615802325 SIERRA GAEC Bichier 05/12/2021   2
8668315426 SEVERINE GAEC Cailletière Guilloteau 26/11/2021   3
3615752590 SELLY GP GAEC Guillot Patureau 22/11/2021   4
8621341693 SAISON GAEC de Nodigeon 12/12/2021   5
3615812348 SPLENDIDE GAEC Raffin Ponroy 12/11/2021   6

Section n° 4 femelles d' automne nées du 21 /09 au 24/10/2021

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8668315352 SIBELLE GAEC Cailletière Guilloteau 04/10/2021   1
8700673392 SUEDE GAEC Camus Père et Fils 01/10/2021   2
3615802246 SOUGENE GAEC Bichier 28/09/2021   3
8715184554 SHERRY GAEC de Champagnat 21/10/2021   4
2322113445 SURPRISE GAEC Péricat Père et Fils 21/09/2021  OUI 5
3615762198 SARITA GAEC Soulas 23/09/2021   6
8745693222 SHYM GAEC de Chez Massiat 21/09/2021   7
8745693230 STORY GAEC de Chez Massiat 25/09/2021   8
8745693266 SEA GAEC de Chez Massiat 24/10/2021   9
3615762222 SENTINELLE GAEC Soulas 03/10/2021   10

Section n°5 femelles d'automne nées du 06/09 au 19/09/2021

Nom animal  Nom éleveur Date de naissance SC Classement
3615752523 SANDRA GP GAEC Guillot Patureau 07/09/2021   1
8621341619 SUBLIME GAEC de Nodigeon 06/09/2021   2
8742102561 STAR GAEC Camus Olivier et Simon 17/09/2021  OUI  3
8745693205 SALADE GAEC de Chez Massiat 15/09/2021   4
8745693202 SACADE P GAEC de Chez Massiat 19/09/2021  OUI 5
8700843838 SICILE GAEC Camus Huberson 19/09/2021   6
8734342073 SAPHIR GUILLOT Anthony 11/09/2021   7
3615752628 SATINE EARL Marathon 08/09/2021   8
8741831734 SALICORNE GAEC LAPIERRE 12/09/2021   9

Section n°6 femelles d'automne nées du 01/08 au 05/09/2021

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8700673344 SEGOLENE GAEC Camus Père et Fils 04/09/2021   1
8700673331 SULTANE GAEC Camus Père et Fils 29/08/2021   2
8761411869 SARDINE DESHOULIERES P. 02/08/2021   3
8761411864 SAUTERELLE DESHOULIERES P. 01/08/2021   4
8761411885 SEGOLENE DESHOULIERES P. 12/08/2021   5
3615752474 SAGA GP GAEC Guillot Patureau 20/08/2021   6
8741831710 SABA GAEC LAPIERRE 22/08/2021   7
8745693177 SOPHIE GAEC de Chez Massiat 05/09/2021   8
3615701777 SOYEUSE GAEC Raffin Ponroy 05/09/2021   9

Section n° 7 femelles de 18 mois nées du 05/ 01 au 07/07/2021

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8761411834 SIDONIE DESHOULIERES P 24/01/2021   1
8700673263 SAINTE GAEC Camus Père et Fils 07/07/2021   2
3615721303 RAFFIA Isabelle BALLEREAU 05/01/2021   3

Section n°8 femelles de 27  mois nées du 10/09 au 12/11/2020

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8742102448 RANCUNIERE GAEC Camus Olivier et Simon 25/10/2020  

1

2321845809 RAFALE JOSSE Pascal 16/09/2020   2
3615631871 REINA GAEC Soulas 30/09/2020   3
3615631885 ROMA GAEC Soulas 30/09/2020   4
8715184385 BIDULE GAEC de Champagnat 12/11/2020   5

Section n° 9 génisses de 30 mois nées du 07/08 au 08/09/2020

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
2321648141 RICOREE LAGAUTRIERE Jérémy 01/09/2020   1
7254798283 RISIERE GAEC Desassure 08/09/2020   2
8761411792 RANCŒUR DESHOULIERES P. 28/08/2020   3
3615681710 ROUROUME LEQUEUX Régis 23/08/2020   4
3615550436 RACHEL LEQUEUX Régis 07/08/2020   5

Section n° 10 génisses pleines

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement 
8703361797 RACINE GAEC Berthé Père et Fils 05/01/2020   1
8734340257 PARKA GUILLOT Anthony 25/09/2019   2

Section n° 11 primipares

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8742102309 PAIX GAEC Camus Olivier et Simon 25/11/2019   1

Section n° 12 vache suitée

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8715183781 NADINE 46 GAEC de Champagnat 22/12/2017   1
3615436340 LUNA GAEC Raffin Ponroy 28/12/2015   2
3615376351 LULU LEQUEUX Régis 29/08/2015   3

MÂLES

Section n° 1 mâles de l'année nés du 15/03 au 19/04/2022

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
3615812390 TONIC GAEC Raffin Ponroy 30/03/2022   1
8752050686 TRAFIC DUCHENE Michel 23/03/2022   2
8741062204 TEGROS TOURNIER Anthony 31/03/2022  OUI  3
3615832429 TANDEM Isabelle BALLEREAU 12/04/2022   4
3615752608 TIGUAN GP GAEC Guillot Patureau 25/03/2022   5
3615782467 TALIBAN GAEC Rochereau 19/04/2022   6
8700673462 TIGRE GAEC Camus Père et Fils 29/03/2022   7
3615742317 TEMPLIER GAEC Thomas Beaumont 15/03/2022   8
3615812213 TYMPAN SCEA Plantureux 05/04/2022   9

Section n° 2 mâles de l'année nés du 20/02 au 10/03/2022

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8700843882 TONUS GAEC Camus Huberson 23/02/2022  OUI  1
8761411950 TRAPEZISTE DESHOULIERES P. 22/02/2022   2
8700843873 TREFLE GAEC Camus Huberson 18/02/2022  OUI 3
1627498247 TELEMAQUE GAEC Dessalas 10/03/2022  OUI 4
8719293855 TIC TAC GAEC de Nodigeon 18/02/2022   5
8700843891 TARTARE GAEC Camus Huberson 27/02/2022  OUI 6
1631228138
TIGRE  
EARL Bernard 25/02/2022   7
8732371060 TANGO BRUNAUD Guillaume 20/02/2022   8
3615812191 TORONTO SCEA Plantureux 02/03/2022   9

Section n° 3 mâles de l'année nés du 11/01 au 18/02/2022

Nom animal Nom éleveur  Date de naissance SC Classement
8700843860 TABOU GAEC Camus Huberson 04/02/2022  OUI  1
3615832395 TANGO Isabelle BALLEREAU 13/01/2022   2
3615832399 TACCO Isabelle BALLEREAU 23/01/2022   3
1627498245 THANOS GAEC Dessalas 12/01/2022  OUI  4
3615812373 TAULIER GAEC Raffin-Ponroy Isabelle 05/01/2022   5
3615832392 TRISTOUNE BALLEREAU Isabelle 11/01/2022   6
2322146024 TREFLE TOURNIER Anthony 18/01/2022  OUI  7
1631228120 TAQUIN EARL Bernard 07/02/2022   8

Section n°4 mâles de l'année nés du 24/11/2021 au 05/01/2022

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
2322131090 SIMBA P GAEC Daillet 24/11/2021  OUI  1
3615732994 SAVON BEN GAEC Benoit 08/12/2021   2
2322125161 SIMBA GAEC Camus Olivier et Simon 06/12/2021   3
3615792388 SURF GAEC Pin 19/12/2021  OUI 4
BE 264920770 SPECULOS EARL Dumaine 30/12/2021  OUI  5
8742102648 THOR GAEC Camus Olivier et Simon 04/01/2022  OUI 6
3615842095 SAUVAGE EARL La Mouchetterie 26/11/2021   7
8702670788 STEVIE P THOMAS RICHARD 26/11/2021  OUI 8
3615812778 SAM PATRAUD Denis 30/12/2021   9

Section n° 5 mâles de l'année nés du 02 /11 au 23/11/2021

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
8715184603 SUBLIME GAEC de Champagnat 23/11/2021   1
3615732966 SILVIO BEN GAEC Benoit 04/11/2021   2
8668315405 SOKO GAEC Cailletière Guilloteau 02/11/2021   3
3615832337 SICILIEN Isabelle BALLEREAU 05/11/2021   4
3615772841 SONIC Gaec de la Pierre Folle 19/11/2021   5
3615742435 SPLEEN DAVIET Hugues 05/11/2021  OUI  6
3615762991 SIROCCO TOUZET Pascal 07/11/2021   7
3615742443 SOLEIL DAVIET Hugues 16/11/2021   8
1602802286 SANS PEUR ED EARL Dumaine 14/11/2021   9

Section n° 6 mâles d' automne nés du 16/10 au 31/10/2021

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
1943235645 SUBTIL GAEC Benoit 22/10/2021   1
3615772286 SEIGNEUR LETESSIER Thomas 31/10/2021   2
3615832300 SCHWEPPES Isabelle BALLEREAU 16/10/2021   3
8715184548 SOURNOIS GAEC de Champagnat 19/10/2021   4
1944338676 SESAME GUILLOT Anthony 26/10/2021   5
3615792363 STUART GAEC Pin 18/10/2021   6
2322141044 SULTANE JOSSE Pascal 17/10/2021   7
3615762975 SKOTY TOUZET Pascal 20/10/2021   8
3615812161 SMARTIES SCEA Plantureux 22/10/2021   9

Section n° 7 mâles de l'année d' automne nés du 02/10 au 15/10/2021

Nom animal Nom éleveur Date de naissance SC Classement
1222225004 SLOW GAEC Raffin Ponroy 07/10/2021   1
8728893433 SAPHIR GAEC Lebourg 06/10/2021   2
3615812306 SALTO GAEC Raffin Ponroy 11/10/2021   3
3620431023 SACHA Isabelle BALLEREAU 15/10/2021   4
8715254414 SAPHIR GAEC Thomas Beaumont 15/10/2021   5
3615752567 SOUPCON GP GAEC Guillot Patureau 12/10/2021   6
1945554444 SAXO GAEC de Chez Massiat 04/10/2021   7
5316623245  SARASIN P MARTINEAU Michaël 04/10/2021  OUI 8
3615792340 SPARTACUS GAEC Pin 02/10/2021   9
3615802259 SAVANT GAEC Bichier 02/10/2021   10

Section n° 8 mâles d' automne  nés du 25/09 au 01/10/2022

8715184481 SOMBRERO GAEC de Champagnat 28/09/2021   1
8715184478 SOIR
GAEC de Champagnat  
26/09/2021   2
2322141016 SOLEIL JOSSE Pascal 26/09/2021 SC 3
1609404884 SAMOURAI GAEC Jabouille Paul et Bruno 25/09/2021   4
3615802168 SAFARI PREVOST Maxime 27/09/2021   5
3615742417 SAM DAVIET Hugues 01/10/2021   6
3615762204 SOCRATE GAEC Soulas 28/09/2021   7

Section n° 9 mâles d'automne nés du 16/09 au 23/09/2021

2322131009 SHORT P GAEC Camus Huberson  16/09/2021  SC   1 
1942208753 SEIGNEUR GAEC de Chez Massiat 22/09/2021   2
1602802255

STEPH ED

EARL Dumaine 18/09/2021   3
3615812284 SPOT GAEC Raffin Ponroy 22/09/2021   4
8742102557 SHANGAI GAEC LAPIERRE 17/09/2021   5
3615762194 SATANAS GAEC Soulas 23/09/2021   6
3615812723 SCOUT PATRAUD Denis 23/09/2021   7
8702670754 SEGAL P THOMAS RICHARD 20/09/2021  SC 8
3615742398 SERGE DAVIET Hugues 16/09/2021   9

Section n°10 mâles d'automne nés du 10/09 au 15/09/2021

2322132325 SUCCES 23 Gaec Lagautrière Elevage 23 15/09/2021           1   
2321859635 SICILIEN GAEC Raffin Ponroy /ManotGiroux 11/09/2021    2 
3615802205 STUART GAEC Bichier 10/09/2021   3
3615802212 SWAN GAEC Bichier 14/09/2021   4
3615802213 SNIPER GAEC Bichier 14/09/2021   5
3615701787 SPEAD GAEC Raffin Ponroy 15/09/2021   6
8741964358 SCARABEE LEQUEUX Régis 15/09/2021   7
3615772269 SOMMEIL LETESSIER Thomas 12/09/2021   8
3615792109 SACRILEGE GIBEAU Philippe 12/09/2021   9
3615742735 SNOOPY PP GAEC Martin Les Mignots 10/09/2021  SC 10
1602802243 SASHA ED EARL Dumaine 10/09/2022   11

Section n°11 mâles d'automne nés du 01/09 au 08/09/2021

2322125081 SCOTTI GAEC Lebourg 07/09/2021    1 
8700673351 SHERRY P GAEC Camus Père et Fils 08/09/2021    2 
8700673349 SERMENT GAEC Camus Père et Fils 08/09/2021    3 
3615732843 SODIUM BEN GAEC Benoit 01/09/2021  SC  4 
8160252876 SUPERMARIO LETESSIER Thomas/ Earl de la Mouchetterie 01/09/2021    5 
3615732861 SIGNAL BEN GAEC Benoit 05/09/2021    6 
4485884543 SPIROU La Mouchetterie /Letessier Thomas 01/09/2021    7 
3615772722 SAPHIR Gaec de la Pierre Folle 06/09/2021    8 
3615762067 SAFRAN EARL Lagautrière Jérôme 08/09/2021    9 
3615742161 SHREK LEQUEUX Régis 01/09/2021    10 
3615772711 SALTO Gaec de la Pierre Folle 01/09/2021    11 

Section n°12 mâles d'automne nés du 14/08 au 29/08/2021

8761411889 SAUVEUR DESHOULIERES P. 14/08/2021   1
3615732812 SCOTTI BEN GAEC Benoit 24/08/2021   2
5316623198 SKIEUR MARTINEAU Michaël 20/08/2021   3
2322113412 SOCRATE

GAEC Péricat Père et Fils

29/08/2021   4
3615732813 SOLDAT BEN GAEC Benoit 24/08/2021   5
1542006141 SCRABLE P GAEC Berthé Père et fils 28/08/2021  SC 6
2321848849 SCOOBYDOO GAEC Lebourg 16/08/2021   7
3615752505 SULTAN GP GAEC Guillot Patureau 29/08/2021   8

Section n°13 taureaux de 18 mois nés de 10/03 au 16/07/2021

2321880121 SPIRIT P GAEC Daillet 24/03/2021  SC   1 
8700673266 SIPHON GAEC Camus Père et Fils 16/07/2021    2 
8700843805 SAUVIGNON GAEC Camus Huberson 02/04/2021    3 
1221230201 SNAPCHAT GAEC Thomas Beaumont 18/04/2021    4 

Section n°14 taureaux de 30 mois nés du 13/08/2020 au 14/01/2021

4320863284 ROI LION GAEC Camus Huberson 01/09/2020      1 
2321871361 RAVIOLI DESHOULIERES P. 07/11/2020    2
2321856633 SUPER STAR GAEC Desassure 14/01/2021    3
8709835211 ROBUSTO GAEC Thomas Beaumont 30/10/2020    4

Section n°15 taureaux de 36 mois

2320140503 RADIEUX Gaec Lagautrière Elevage 23  18/03/2020     1 

Section n°16 taureaux adultes

2318851521 ONYX GAEC Lebourg 04/05/2018    1 
2319118960 OSCAR Isabelle BALLEREAU 27/12/2018    2
1941201074 OK GUILLOT Anthony 27/03/2018    3

Prix sans cornes

Meilleure femelle jeune sans corne

3615742875 TINA P GAEC Martin Les Mignots 22/03/2022  SC   1 
8700843936 THAIS GAEC Camus Huberson 16/03/2022  SC  2 
1609404971 TANTINE

GAEC Jabouille Paul et Bruno

22/02/2022 SC  3
8700843929 TWINGO GAEC Camus Huberson 18/02/2022 SC  4
8700843874 TAGLIATEL GAEC Camus Huberson 11/02/2022 SC  5
2322113445 SURPRISE GAEC Péricat Père et Fils 21/09/2021 SC  6
8745693202 SACADE P GAEC de Chez Massiat 19/09/2021 SC  7
8742102561 STAR GAEC Camus Olivier et Simon 17/09/2021 SC  8

Meilleure femelle adulte sans corne

8700843669 RECOLTE GAEC Camus Huberson 08/09/2020  SC   1 

 

Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 89€
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site L'Aurore Paysanne
Consultez le journal L'Aurore Paysanne au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce à la newsletter du journal L'Aurore Paysanne
Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout {nom-site}.

Vous aimerez aussi

Faune sauvage : une application pour signaler les dégât

Les semis de printemps approchent à grands pas et chaque année, de nombreux dégâts sont causés par la faune sauvage sur ces cultures.

La meilleure pointeuse caprine est formée dans l'Indre

Au concours général agricole du Salon de l’agriculture, une étudiante du CS caprin de la Ferme des Âges s’est distinguée lors de l’épreuve de point

Des vaches de réforme engraissées chez un céréalier

C’est une idée issue d’un échange entre un négociant en bestiaux et un producteur de grandes cultures qui souhaitait valoriser certaines production

Cas de force majeure, mode d’emploi

 Pour éviter de perdre l’accès aux aides PAC, en plus des pertes de marges liées aux excès de pluie, les exploitants concernés doivent faire v

Frelons asiatiques : c’est maintenant qu’il faut piéger !

La reine est la cible à atteindre en cette saison.

Accident du travail : sensibiliser pour éviter le danger

Quatre étudiants du BTS APV ont organisé une conférence à l’EPLEFPA Naturapolis sur les thèmes des risques en agriculture.

Publicité